• Объявления

Гос.помощь - как и сколько??

Все вопросы связанные с течением беременности. О том, где и как рожать. Поиск и обсуждение роддомов и врачей. Истории о рождении малышей.

Модераторы: Юлёна, ленаПоля

Гос.помощь - как и сколько??

Сообщение Тасмит » Вт авг 10, 2010 13:12

может есть уже такая темка - не нашла :oops: .
Рожала я 1го ребятенка, когда была РАБОТАЮЩЕЙ, т.е. все выплаты получала через работу и не заморачивалась.
А теперь ОКАЗЫВАЕТСЯ (я уже НЕ работающая) нужно побегать, побегать, побегать и побегать чтоб собрать все эти справки на оформление гос. помощи (ей). Узнала об этом случайно!!!!! у меня 33-34 недели, в ЖК ни хренашеньки не говорили мне, понятно - это нужно мне а не им.

Внимание вопрос ))! сколько видов этих помощей (я знаю про три - в связи с беременностью и родами, единоразовая при рождении и до 3х лет.) и кто недавно это все оформлял (самостоятельно не через раб. бухгалтерию).
Жаждю))) подробностей, думаю это многим поможет не бегать лишние разы по инстанциям "в кот. нет очередей и всегда вам улыбаются"
Изображение
Изображение
Тасмит
Планирующий родитель
Планирующий родитель

Благодарил (а): 3 раз.
Медали: 2
Ожидаю ребенка вместе в форумо (1) За рассказ о родах (1)

Объявления

Сервис подбора имен для ребенка

Re: Гос.помощь - как и сколько??

Сообщение Selena » Вт авг 10, 2010 13:31

Ну я не знаю как это через бухгалтерию, я считаюсь работающая, но оформляла всё путём " бегать, бегать, бегать"....
В собес надо отнести справки о доходах мужа, свидетельство о браке, свидетельство о рождении ну и так как неработающая, наверно изцентра занятости, потом там из жека о сотаве семьи, заполнить формы всякие о том, что ваша семья имеет и согласно всем этим данным расчитывают помощь до 3х лет, а единоразовая она стандартная получается.... вот где-то так....я ходила раза 4!!!!! но у нас всё осдложняется тем, что мы с Дашей прописаны в Харькове в нашей квартире, а папа у нас прописан в другом городе, ну и у врачей там куча фигни всякой, думаю если бы не это, то всё намного проще... если прописаны в разных местах, то из второго собеса ( по району) надо принести справку, что не заявляли на помощь там....
Изображение
Изображение
Не умеете снимать стресс - не надевайте его.
Selena
Золотой родитель
Золотой родитель

День рождения: 5 сен
Благодарил (а): 736 раз.
Медали: 25
Букет цветов (2) Подарок (3) Солнышко (1) Ценная информация (1)
Ожидаю ребенка вместе в форумо (2) За рассказ о родах (2) Победитель фотоконкурса (1) Мисс Сезона (1)
Родила с нами дочь (2) Призер фотоконкурса (4) Малыш месяца (3) Призер фотоконкурса (1)
Кулинар форума (1) Рукодельница (1)

Сообщение Viola » Вт авг 10, 2010 14:20

Вообще-то в каждой ЖК должен быть юрист, который дает бесплатные консультации по этому вопросу. Я оформляла те три пособия, про которые вы говорите, как неработающая. Не скажу, что я сильно прямо побегала, точно помню, что брала справку о составе семьи и из налоговой, что я не ЧП. Про ЦЗ что-то не помню, чтоб я туда ходила, вообще не думаю, что это имеет значение - пособие все равно положено. Один раз съездила в Евпаторию в Собес, отдала справки сразу на три пособия, и когда мне выдали номер счета, ходила в банк для открытия карточки.
Viola
Серебряный родитель
Серебряный родитель

День рождения: 26 мар
Благодарил (а): 1300 раз.
Медали: 38
Букет цветов (8) Подарок (1) Солнышко (1) Ценная информация (1)
Извини (1) Приз (1) Победитель фотоконкурса (5) За рассказ о родах (1)
Призер фотоконкурса (5) Малыш месяца (3) Модератор (1) Призер фотоконкурса (4)
Редактор фотоконкурса (4) Кулинар форума (1) Рукодельница (1)

Сообщение 82Ирина » Вт авг 10, 2010 15:48

Я тоже оформляла эти три пособия. Мы эту темку когда-то в весенних уже обсуждали.
Оформлять можно или по месту жительства или по месту прописки (если по месту жительства, то нужно справку из совбеза по месту регистрации, что там вы пособие не оформляли)
Первая помощь - это пособие по беременности и родам (тот же декрет у работающих). Оформляется после 30 недель беременности. Документы, которые нужны для оформления - паспорт, код, свид. о браке, справка о составе семьи из ЖЕКа, если не работаете и несостоите в ЦЗ, то справка с налоговой, что не зарегистрированы как предприниматель, если состоите в ЦЗ, то оттуда справка, что вам прекратили насчитывать пособие как безработной, справка с ЖК об отправке вас в декрет (безработным выдают справку установленной формы а не больничный), копия трудовой книжки. Еще если есть ребенок старший, то его свид. о рождении. Также нужно открыть щет в банке на свое имя, куда совбез будет перещитывать денежку.
Вторая помощь - единоразовое пособие при рождении ребенка. Когда зарегистрируете ребеночка и получите свид. о рождении нужно просто донести до остального пакета документов. Еще могут снова потребовать справку с совбеза с места регистрации, что там вы помощь не оформляли, но это в том случае если вы проживаете и прописаны в разных местах.
Третья помощь - пособие до трех лет. Имеете право оформить после родового больничного.Это нужна еще одна справка из ЦЗ, что вас там сняли с учета.
У всех этих видах помощи есть свои сроки подачи документов. Их я не помню.
Обычно все оформляется уже после родов и выхода в дектет до 3-х лет.
Я состояла в ЦЗ, поэтому оформила эти три вида помощи. 1-ю и 2-ю дали. №=ю помощь еще почему-то не начислили, хотя домжны были. Подожду, если в этом месяце не будет, пойду спрашивать.
Изображение
Изображение

За это сообщение автора 82Ирина поблагодарил:
Тусичка
82Ирина
Родитель эксперт
Родитель эксперт

День рождения: 30 дек
Благодарил (а): 369 раз.
Медали: 13
Букет цветов (3) Подарок (1) Солнышко (1) Ожидаю ребенка вместе в форумо (1)
Родила с нами сына (1) За рассказ о родах (1) Призер фотоконкурса (1) Призер фотоконкурса (1)
Кулинар форума (1) Рукодельница (2)

Сообщение 82Ирина » Вт авг 10, 2010 15:56

Еще по поводу сколько.
1-я помощь зависит от того, откуда вы идете на больничный. Те, кто просто безработный одна сумма, в ЦЗ другая, там еще от какой-то статьи зависит.
2-я помощь зависит от того, какой у вас ребенок. Если первый, то 12 тис., второй - 25, третий и следующие -50тыс.
3-я 130 грн. в месяц.
Изображение
Изображение
82Ирина
Родитель эксперт
Родитель эксперт

Родила с нами сына (1) За рассказ о родах (1) Призер фотоконкурса (1) Призер фотоконкурса (1)

Сообщение Тасмит » Вт авг 10, 2010 16:06

спасибо, девченки за ответы.
но хочу кое-что уточниить.
справка о доходах мужа за какой конкретно период - за 3 или 6 мес. до родов?
и помощь в связи с бер. и родами оформляется ДО или таки ПОСЛЕ родов? стоит ли сейчас по жаре этим заниматься или потом все сразу одним как говориться махом))) ???
и еще!!! этим может занятся муж - моё присутствие везде обязательно?
Изображение
Изображение
Тасмит
Планирующий родитель
Планирующий родитель

Благодарил (а): 3 раз.
Медали: 2
Ожидаю ребенка вместе в форумо (1) За рассказ о родах (1)

Сообщение Selena » Вт авг 10, 2010 16:22

в собесе сказали, что важно присутствие мамы.... :-/ справку у нас брали за 6 мес, но что-то я читаю, видимо каждый собес всё равно делает ХОТЬ ЧТО-ТО но по своему.... в общем всё не долго и можно сделать всё за 1 раз, если попадётся нормальный человек и разъяснит всё как следует и ничего не забудет, нам просто каждый приход говорили " о! надо же ещё ...." :x А вообще там же можно не сидеть в очереди, а муж может зайти записать, а ты к назначеному времени....
Изображение
Изображение
Selena
Золотой родитель
Золотой родитель

Ожидаю ребенка вместе в форумо (2) За рассказ о родах (2) Победитель фотоконкурса (1) Мисс Сезона (1)
Родила с нами дочь (2) Призер фотоконкурса (4) Малыш месяца (3) Призер фотоконкурса (1)

Сообщение 82Ирина » Вт авг 10, 2010 16:24

Тасмит писал(а):справка о доходах мужа за какой конкретно период - за 3 или 6 мес. до родов?

Мне о такой справке никто ничего не говорил в совбезе - она для этих пособий не нужна. Муж здесь не при чем. Это если вы еще решите материалку оформлять. Но по материалку ничего не узнавала - мне она не светит.
Тасмит писал(а):и помощь в связи с бер. и родами оформляется ДО или таки ПОСЛЕ родов? стоит ли сейчас по жаре этим заниматься или потом все сразу одним как говориться махом))) ???

Можно после родов все помощи оформить одновременно, самое главное не пропустить сроки. Сроков не помню.
Тасмит писал(а):и еще!!! этим может занятся муж - моё присутствие везде обязательно?

Мне говорили, что нужно оформлять самой, т.к. там заполняешь еще формы всякие ихние и нужна подпись того, на кого эти помощи будут оформлены.
Изображение
Изображение
82Ирина
Родитель эксперт
Родитель эксперт

Сообщение Selena » Вт авг 10, 2010 16:26

Ирин, справку о доходах просят,для того, что бы пересчитть помощь до 3х лет ежемесячную, у нас, за счёт того, что муж интерн был помощь за 6 месяцев существенно увеличилась....
Изображение
Изображение
Selena
Золотой родитель
Золотой родитель

Сообщение 82Ирина » Вт авг 10, 2010 16:29

Лен, спасибо, я такой информации не знала. Интересно, если у меня муж числится на полставки может и нам что-то светит.Нужно будет обязательно узнать.
Изображение
Изображение
82Ирина
Родитель эксперт
Родитель эксперт

Сообщение Selena » Вт авг 10, 2010 16:32

странно, что вам сразу не сказали об этом...
Изображение
Изображение
Selena
Золотой родитель
Золотой родитель

Сообщение 82Ирина » Вт авг 10, 2010 16:33

Лен, сама писала,
Selena писал(а): справку у нас брали за 6 мес, но что-то я читаю, видимо каждый собес всё равно делает ХОТЬ ЧТО-ТО но по своему....

:D
Изображение
Изображение
82Ирина
Родитель эксперт
Родитель эксперт

Сообщение Натуся » Ср авг 11, 2010 11:07

Selena писал(а):Ирин, справку о доходах просят,для того, что бы пересчитть помощь до 3х лет ежемесячную, у нас, за счёт того, что муж интерн был помощь за 6 месяцев существенно увеличилась....

да, если там доход семьи не превышает какую-то сумму, то пособие до трех лет могут пересчитать и будет не 130 грн, а намного больше, что -то около 500 грн.
Изображение
Изображение
Изображение
Натуся
Родитель гуру
Родитель гуру

День рождения: 10 июн
Благодарил (а): 911 раз.
Медали: 22
Букет цветов (1) Подарок (3) Мисс Сезона (1) Малыш месяца (1)
За рассказ о родах (2) Победитель фотоконкурса (7) Ожидаю ребенка вместе в форумо (1) Родила с нами дочь (1)
Призер фотоконкурса (3) Кулинар форума (2)

Сообщение Selena » Ср авг 11, 2010 14:45

у нас вышло 600 с чем-то :)
Изображение
Изображение
Selena
Золотой родитель
Золотой родитель

Сообщение Натуся » Ср авг 11, 2010 14:48

Selena писал(а):у нас вышло 600 с чем-то :)

ну это ж я приблизительно сказала...
Изображение
Изображение
Изображение
Натуся
Родитель гуру
Родитель гуру

День рождения: 10 июн
Благодарил (а): 911 раз.
Медали: 22
Букет цветов (1) Подарок (3) Мисс Сезона (1) Малыш месяца (1)
За рассказ о родах (2) Победитель фотоконкурса (7) Ожидаю ребенка вместе в форумо (1) Родила с нами дочь (1)
Призер фотоконкурса (3) Кулинар форума (2)

След.

Вернуться в Беременность и роды