• Объявления

Допаивать грудничка на ГВ или нет?

Все о малышах от рождения до года.

Модераторы: ленаПоля, jukesha

Допаивать грудничка на ГВ или нет?

Сообщение rita » Вт фев 16, 2010 11:39

Когда кормишь грудью водичку ляле давать надо или кроме молока ничего не надо?
rita

Благодарил (а): 0 раз.

Объявления

Сервис подбора имен для ребенка

Re: первая неделя малыша вот мы и дома

Сообщение ленаПоля » Вт фев 16, 2010 11:56

Этот вопрос лучше задать в темке "Консультации по грудному вскармливанию" http://www.mamapapa.com.ua/viewtopic.php?f=46&t=2773
Изображение
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз!
ленаПоля
Родитель академик
Родитель академик

День рождения: 5 дек
Благодарил (а): 215 раз.
Медали: 34
Букет цветов (6) Подарок (1) Солнышко (3) За рассказ о родах (1)
Модератор (1) Призер фотоконкурса (3) Малыш месяца (2) Редактор фотоконкурса (13)
Приз (1) Победитель фотоконкурса (2) Кулинар форума (1)

Re: Допаивать грудничка на ГВ или нет?

Сообщение Selena » Вт фев 16, 2010 12:29

ЗАЧЕМ ГРУДНИЧКУ ПИТЬЕ

Многие считают, что грудного ребенка, вскармливаемого молоком матери, дополнительно поить не нужно. Действительно, содержание воды в материнском молоке довольно высоко (оно достигает 87,5%). Тем не менее жажду необходимо утолять не едой, а питьем, чтобы не происходило потребления лишних пищевых калорий. А в тех случаях, когда ребенок получает смешанное или искусственное вскармливание (с использованием заменителей грудного молока) и переходит на твердую пищу, он ОБЯЗАТЕЛЬНО должен получать жидкость в достаточном количестве. Напомню, что примерно у половины новорожденных детей в первые дни жизни отмечается так называемая “физиологическая” желтуха, когда билирубин (пигмент печени) накапливается в организме вследствие недостаточной зрелости печени. Питье в значительной степени способствует скорейшей ликвидации желтухи. При отсутствии в рационе достаточного количества воды у грудного ребенка может развиться склонность к запорам. Вода – основной компонент человеческого организма, без которого невозможно существование. Она не только утоляет жажду, но и обеспечивает нормальную работу всех процессов жизнедеятельности. Список состояний, при которых никак нельзя обойтись без питья, по истине бесконечен. Например, при заболевании ребенка, особенно с подъемом температуры, малышу обязательно требуется питье, которое не только утоляет жажду, но и компенсирует потерю жидкости, способствует потоотделению и выведению вирусов из организма с мочой. Считается, что в норме суточная потребность грудного ребенка в питье примерно соответствует объему одного кормления. Но в жаркое время года, в период прорезывания зубов, а также при повышении температуры тела количество потребляемой жидкости можно увеличить в полтора-два раза. Не забывайте, что в ночное время (особенно в жару и зимой, когда отопление в квартирах работает на полную мощь) у детей возникает сухость во рту, а это мешает им спокойно спать. Поэтому нет ничего плохого в том, чтобы предложить грудничку среди ночи небольшое количество питья (лучше несладкого). Абсолютно недопустимо использование в качестве питья (особенно для маленьких детей) сырой некипяченой воды.

КАКУЮ ВОДУ ПИТЬ

Предпочтение следует отдавать бутылированной питьевой воде отечественного или зарубежного производства, кипяченой воде “из-под крана”, очищенной всевозможными фильтрами, натуральной минерализованной воде (не лечебной). Обратите внимание, что родниковая вода, даже несмотря на исключительную прозрачность, отсутствие запаха и приятный вкус, далеко не всегда пригодна для детей первого года жизни. В ней может содержаться множество невидимых глазу микробов и посторонних добавок, не имеющих окраски. Поэтому даже “чистейшую” родниковую воду следует обязательно кипятить!
Изображение
Изображение
Не умеете снимать стресс - не надевайте его.

За это сообщение автора Selena поблагодарил:
Nastya
Selena
Золотой родитель
Золотой родитель

День рождения: 5 сен
Благодарил (а): 736 раз.
Медали: 25
Букет цветов (2) Подарок (3) Солнышко (1) Ценная информация (1)
Ожидаю ребенка вместе в форумо (2) За рассказ о родах (2) Победитель фотоконкурса (1) Мисс Сезона (1)
Родила с нами дочь (2) Призер фотоконкурса (4) Малыш месяца (3) Призер фотоконкурса (1)
Кулинар форума (1) Рукодельница (1)

Сообщение annette06 » Вт фев 16, 2010 20:04

Я считаю ,что обязательно нужно допаивать, когда жарко и когда ребёнок болеет: или водичкой, или если возраст позволяет компотиком. В остальных случаях можно по чуть-чуть прикладывать к груди. Не зря же природой задумано, что первая порция молока в груди - более жидкая. А вот когда хочется кушать - тогда пожалуйста, получай заднее молочко, жирное.
Изображение

За это сообщение автора annette06 поблагодарил:
ленаПоля
annette06
Опытный родитель
Опытный родитель

Благодарил (а): 12 раз.
Медали: 6
Призер фотоконкурса (1) За рассказ о родах (2) Ожидаю ребенка вместе в форумо (1) Родила с нами сына (2)

Сообщение Nadya » Вт фев 16, 2010 23:07

Я тоже считаю что или в жару или при болезни. А вообще не стоит наверно, т.к. не природно это.
Изображение
Nadya
Опытный родитель
Опытный родитель

День рождения: 27 сен
Благодарил (а): 13 раз.
Медали: 5
Призер фотоконкурса (1) За рассказ о родах (2) Ожидаю ребенка вместе в форумо (1) Призер фотоконкурса (1)

Сообщение Nastya » Ср фев 17, 2010 00:06

Я тоже слышала что допаивать нужно-т.к. молоко может быть очень жирным или калорийным(что почти одно и то же :) ) по составу-мы ж не знаем на сколько. А если не допаивать-то может сильно сгустится кровь и в головной мозг поступает меньше кислорода, что приводит к всяким нехорошим вещам. Может не сразу поле кормежки поить, а в промежутках давать водичку-я давала чаек Хипп от газиков.На кол-во молока это не повлияло. Даже когда у малой были сильные запоры-я звонила на горячую линию консультантам Хипп(чтоб хоть еще услышать совет или мнение) и та врач сказала, что хоть сейчас говорят не допаивать- как она считает-это все же необходимо грудничкам.
Изображение
Изображение

Доброта в словах рождает доверие.Доброта в мыслях улучшает отношения.Доброта в поступках рождает любовь.
Nastya
Родитель гуру
Родитель гуру

День рождения: 10 июл
Благодарил (а): 712 раз.
Медали: 16
Букет цветов (4) Подарок (1) Солнышко (2) Ценная информация (1)
Родила с нами дочь (1) Модератор (1) За рассказ о родах (1) Победитель фотоконкурса (2)
Призер фотоконкурса (2) Кулинар форума (1)

Сообщение ленаПоля » Ср фев 17, 2010 10:28

annette06 писал(а):Я считаю ,что обязательно нужно допаивать, когда жарко и когда ребёнок болеет: или водичкой, или если возраст позволяет компотиком. В остальных случаях можно по чуть-чуть прикладывать к груди. Не зря же природой задумано, что первая порция молока в груди - более жидкая. А вот когда хочется кушать - тогда пожалуйста, получай заднее молочко, жирное.

Присоединяюсь :)
Изображение
Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз!
ленаПоля
Родитель академик
Родитель академик

День рождения: 5 дек
Благодарил (а): 215 раз.
Медали: 34
Букет цветов (6) Подарок (1) Солнышко (3) За рассказ о родах (1)
Модератор (1) Призер фотоконкурса (3) Малыш месяца (2) Редактор фотоконкурса (13)
Приз (1) Победитель фотоконкурса (2) Кулинар форума (1)

Сообщение 82Ирина » Ср фев 17, 2010 11:42

Я своему всегда давала водичку. Правда предварительно ее нужно перекипятить. Ничего плохого в этом не вижу.
Изображение
Изображение
82Ирина
Родитель эксперт
Родитель эксперт

День рождения: 30 дек
Благодарил (а): 369 раз.
Медали: 13
Букет цветов (3) Подарок (1) Солнышко (1) Ожидаю ребенка вместе в форумо (1)
Родила с нами сына (1) За рассказ о родах (1) Призер фотоконкурса (1) Призер фотоконкурса (1)
Кулинар форума (1) Рукодельница (2)

Сообщение Tussia » Ср фев 17, 2010 16:57

Я тоже давала воду, причем врач очень рекомедовала-укропную воду, чтобы не пучило :oops: С ней ранее было тяжело, делали в спец аптеке, срок хранения 2 дня.. Мне до этой аптеки минут 30 с коляской топать было. И я, как дура, через день ходила...А детеныш - категорически ничего кроме молока в рот не брал :D Так и продолжалось до 4 месяцев - покупаю - даю - не пьет- скисает- выливаю :crazy:
Зато ровно в 4 месяца - выпил сразу грамм 100 воды.. и потом уже допаивали..Но уже прикорм был, пюрешки всякие..Может ему вода только тогда стала необходима
Так что все индивидуально :D
Изображение
Изображение
Tussia
Родитель академик
Родитель академик

Благодарил (а): 456 раз.
Медали: 8
Букет цветов (2) Подарок (3) Солнышко (1) Ожидаю ребенка вместе в форумо (1)
Родила с нами дочь (1)

Сообщение annette06 » Ср фев 17, 2010 18:59

Nastya писал(а):Я тоже слышала что допаивать нужно-т.к. молоко может быть очень жирным или калорийным(что почти одно и то же :) ) по составу-мы ж не знаем на сколько. А если не допаивать-то может сильно сгустится кровь и в головной мозг поступает меньше кислорода, что приводит к всяким нехорошим вещам. Может не сразу поле кормежки поить, а в промежутках давать водичку-я давала чаек Хипп от газиков.На кол-во молока это не повлияло. Даже когда у малой были сильные запоры-я звонила на горячую линию консультантам Хипп(чтоб хоть еще услышать совет или мнение) и та врач сказала, что хоть сейчас говорят не допаивать- как она считает-это все же необходимо грудничкам.

Если молочко жирное и малышу не хватает жидкости, то мамина интуиция подскажет, что ребёнка всё-таки мучает жажда. Плюс можно смотреть по родничку: когда ребёнку не хватает жидкости, то он западает.
Изображение

За это сообщение автора annette06 поблагодарил:
Selena
annette06
Опытный родитель
Опытный родитель

Благодарил (а): 12 раз.
Медали: 6
Призер фотоконкурса (1) За рассказ о родах (2) Ожидаю ребенка вместе в форумо (1) Родила с нами сына (2)

Сообщение little_imp » Вт апр 06, 2010 09:47

Девчонки, мне врач моя говорила, что поначалу можно не допаивать, говорила, что если бы летом родился, то может и нужно было, а так как наш малыш родился зимой, и молока было достаточно, то сказала, что впринципе можно и не допаивать. Но это было именно в нашем случае... Может, конечно, это как-то зависит от молока, не знаю... Но я не давала водички вообще, да и сейчас почти не пьет простую воду, только сисю или сок :D
Изображение
Изображение
Успех — это умение двигаться от одной неудачи к другой не теряя энтузиазма. Уинстон Черчилль
little_imp
Родитель эксперт
Родитель эксперт

День рождения: 25 авг
Благодарил (а): 279 раз.
Медали: 18
Букет цветов (1) За рассказ о родах (1) Редактор фотоконкурса (11) Победитель фотоконкурса (1)
Приз (1) Призер фотоконкурса (2) Кулинар форума (1)

Сообщение tatianka » Вт апр 13, 2010 09:06

А вообще лучше по этому поводу так не заморачиваться,т.е очень много сторонников(консультантов) по грудному кормлению "фанатиков" и они категорически запрещают давать что-либо кроме сиси :? Чуть что сразу сися :o
Я конечно "ЗА" грудное кормление ну всему должна быть мера!(Без фанатизма) Просто мамочки наслушаются вот таких консультантов и потом уже не понимают что ребеночек хочет пить или есть,а может у него вообще просто животик заболел,а мама ему сисю тычет :o
Наши родители (ну многие) нас допаивали и нет в этом ничего страшного! И не верю я в то что если мамочка начинает допаивать,то малыш чуть-ли не сразу от сиси откажется - ерунда,если отказывается в этом есть другая причина и скорей всего что она в МОЛОКЕ.
Изображение
Изображение
Изображение
tatianka
Опытный родитель
Опытный родитель

День рождения: 26 янв
Благодарил (а): 59 раз.
Медали: 3
Ожидаю ребенка вместе в форумо (1) Родила с нами сына (1) Призер фотоконкурса (1)

Сообщение Selena » Вт апр 13, 2010 09:28

мне в роддоме категорически запретили :x
а после выписки пришла врач и сказала что если она пьёт - не забирать,а если ей не надо - она и пить не станет, моя доча аж рычала, когда я ей первый раз дала бутылочку с водой..... нахлебалась и уснула.... :good:
Изображение
Изображение
Не умеете снимать стресс - не надевайте его.
Selena
Золотой родитель
Золотой родитель

День рождения: 5 сен
Благодарил (а): 736 раз.
Медали: 25
Букет цветов (2) Подарок (3) Солнышко (1) Ценная информация (1)
Ожидаю ребенка вместе в форумо (2) За рассказ о родах (2) Победитель фотоконкурса (1) Мисс Сезона (1)
Родила с нами дочь (2) Призер фотоконкурса (4) Малыш месяца (3) Призер фотоконкурса (1)
Кулинар форума (1) Рукодельница (1)

Сообщение atapaf » Вт апр 13, 2010 15:44

Selena писал(а):мне в роддоме категорически запретили :x
а после выписки пришла врач и сказала что если она пьёт - не забирать,а если ей не надо - она и пить не станет, моя доча аж рычала, когда я ей первый раз дала бутылочку с водой..... нахлебалась и уснула.... :good:

у нас была такая же ситуация.В роддоме запретили давать воду,а педиатр сказала что если малышке вода не нужна то пить ее не заставишь.еще нам запретили давать что либо с бутылочки,мол привыкнет и откажется от груди...так как сразу после родов у меня было очень мало молока то пробовала докармливать с бутылочки -безрезультатно, малявка с первых недель не признает соску,пьет только с чашки,а грудь и сейчас у нас "любимое блюдо".
Изображение
Изображение
atapaf
Частый гость
Частый гость

Благодарил (а): 10 раз.
Медали: 1
За рассказ о родах (1)

Сообщение little_imp » Сб апр 17, 2010 14:50

а мы тоже так и не научились пить с бутылочки, только с ложки или чашки))) сися, сися, и ещё раз сися :D
Изображение
Изображение
Успех — это умение двигаться от одной неудачи к другой не теряя энтузиазма. Уинстон Черчилль
little_imp
Родитель эксперт
Родитель эксперт

День рождения: 25 авг
Благодарил (а): 279 раз.
Медали: 18
Букет цветов (1) За рассказ о родах (1) Редактор фотоконкурса (11) Победитель фотоконкурса (1)
Приз (1) Призер фотоконкурса (2) Кулинар форума (1)

След.

Вернуться в Новый человечек.